一个长方体,长是宽的[5/4],又是高的[5/6].如果宽是20厘米,这个长方体的体积是多少?

newayren 1年前 已收到5个回答 举报

hahxiu 幼苗


解题思路:已知宽是20厘米,长是宽的[5/4],又是高的[5/6].首先分别求出长和高,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

长:20×[5/4]=25(厘米),
高:25÷
5
6=25×[6/5]=30(厘米),
体积:25×20×30=15000(立方厘米);
答:这个长方体的体积是15000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是求出长和高.


1

雪夜微微 果实


长方体的长:20×5/4=25厘米
长方体的高:25÷5/6=30厘米
长方体的体积:25×20×30=15000立方厘米。


2

马元元 精英


长是20×5/4=25
高是20÷5/6=24
所以体积25×20×24=12000立方厘米


1

zxpeng 幼苗


长是宽的4分之5,宽是20,所以长是20*4分之5=25

长又是高的六分之五 所以高=25*6/5=30

长方体的体积=长*宽*高=20*25*30=1500

  • 长是宽的4分之5,又是高的6分之5,这里的主语是“长”


1

薰衣草yh 精英


则长=20×(4/5)=16厘米;
高=16÷(5/6)=96/5厘米;
体积=长*宽*高=16×20×(96/5)=6144立方厘米


0