一个长方体,长是15厘米,高是长的三分之二,同时又是宽的六分之五.这个长方体的体积是多少?

dxlst 1年前 已收到2个回答 举报

jiajiali02 春芽


高=15×2/3=10厘米
宽=15÷5/6=18厘米
体积=15×10×18=2400立方厘米


1

金黄水稻 幼苗


由题意得 长 15cm 高 15*2/3=10cm 宽 10÷5/6=12cm 所以体积=15x10x12=1800cm³


1