把一个圆柱沿着底面分成许多相等的扇形.剪拼成一个长方体,长方体的长是15.7厘米,高5厘米,圆柱的体积是多少?

易石 1年前 已收到1个回答 举报

小旧 幼苗


15.7*2=31.4(cm)
说明圆柱的底面周长是31.4cm
31.4/3.14=10(cm)
由此得出直径为10cm
3.14*(10/2)²*5=392.5(cm³)


9