把一个直径是2分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后沿直径把圆切开,拼成一个和它体积相等的长方体,这个长方体表面积比原

把一个直径是2分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后沿直径把圆切开,拼成一个和它体积相等的长方体,这个长方体表面积比原来圆柱的表面积增加8平方米,这个长方体的体积是多少?
77o88 1年前 已收到2个回答 举报

独自躲在墙角dd 幼苗


比原来的表面积多8平方米,多出来的部分是两侧以高为长,圆柱底面半径为宽的两个长方形的面积,所以
0.1×h×2=8 h=40m
所以V=3.14×(0.1)2×40=1.256m3

1年前 追问

4

77o88 举报

答案错了吧应该是12.56?

举报 独自躲在墙角dd

不应该啊 半径不是分米吗 换成米 就是0.1m

77o88 举报

3.14x(0.1)2是什么

举报 独自躲在墙角dd

我知道你为什么说我做的跟答案不一样了 因为你自己把题目写错了 表面积增加的是8平方分米 不是平方米 这样就得出12.56了

zhgz0209 幼苗


把一个直径是2分米的圆柱,把底面分成许多相等扇形,冯直径把圆切开拼成一个8平方分米实际上是长方体的左右两个侧面,沿直径把圆柱切开拼成一个体积相等


0