组合/离散数学:鸽巢应用问题证明3和5可以表示任意大于8的数,即n=3a+5b忘了说了,a,b均大于0,且要用鸽巢/抽屉

组合/离散数学:鸽巢应用问题
证明3和5可以表示任意大于8的数,即n=3a+5b
忘了说了,a,b均大于0,且要用鸽巢/抽屉原理解
即|A|=n,UAi1
hzs000 1年前 已收到2个回答 举报

自学不成材 幼苗


n=3k时,b=0,a=k
n=3k+1时,n=3k+1=3(k+2)-5,a=k+2,b=-1
n=3k+2时,n=3k+2=3(k-1)+5,a=k-1,b=1


5

yiren5 幼苗


一楼不是弄好了?变个样子就是了...


1