一个长方形的长与宽的比为5:2,高为5cm,表面积为40平方厘米.求长和宽

爬爬鸭鸭 1年前 已收到2个回答 举报

mowl2008 幼苗


只是设一个未知数就可以了~ 呵呵.首先,长方体的表面积公式:(长*宽+宽*高+长*高)*2.下面,设长方体的长和宽分别为 5x厘米,2x厘米.(5x * 2x + 5x *5 + 2x *5)*2 =40.整理,得 2x^2 + 7x - 4=0.(因式分解)得 (a+4)*(2...


6

冬季到dd来看雪 幼苗


表面积为2(长*宽+宽*高+长*高)=40,假设长为5A,宽为2A,则有5A*(2A)+2A*5+5A*5=20,解10A^2+35A-20=0即2A^2+7A-4=0,则A=-4或A=0.5,即长为2.5,宽为1 单位CM
祝你学习愉快


0