一个长方形的长为宽的8分之15,其对角线为8.5cm,则它长为多少

陌上独岭 1年前 已收到4个回答 举报

jorcennn 幼苗


设宽为X 得长为15/8X 勾股定理啊
8.5的平方=X的平方+15/8X的平方
72.25=X的平方+225/64X的平方
72.25=289/64X的平方
16=X的平方
X=4
宽4 长7.5


8

寒目 幼苗


设宽为X,则长为15/8*X
x^2+(15/8*X)^2=8.5^2
x=38/17


2

俺怕蚊子 幼苗


设宽为X,则长为(15/8)X。宽的平方+长的平方=对角线的平方,解得X为4.则它的长为7.5


2

chentaolei 幼苗


x^2[1 +(8/15)^2] = 8.5^2
x^2 = 72.25/(1+64/225)=56.25
x=7.5(cm)


2