1.一个空的塑料药瓶,瓶口扎上橡皮膜,竖直地侵入水中,一次瓶口朝上,一次瓶口朝下,这两次药瓶在水里的位置相同.问:为什么

1.一个空的塑料药瓶,瓶口扎上橡皮膜,竖直地侵入水中,一次瓶口朝上,一次瓶口朝下,这两次药瓶在水里的位置相同.问:为什么每次橡皮膜都向内凹?为什么橡皮膜在下端比在上端时凹进得更多?
2.潜到海面下50m的潜水员,受到的海水压强是多大?
3.刘家峡水电站的水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?
藤静 1年前 已收到4个回答 举报

c22569 幼苗


因为有外边的压强大与瓶里面的压强,橡皮摸在下面时压强差大于橡皮摸在上边所以变形大
2.P=密度*H
3.P=水密度*130
注意单位一致


11

碧月天 幼苗


因为在水中空瓶受到了水的压力,及瓶中的压力小于瓶外的压力,而瓶口向下时,受的压力更大,水中的压力实际是水浮力的反作用力,而F浮与在水中的深度有关。
F浮=ρgh ρ是水的密度等于1 g=10,h为水深,其他的是计算问题了


3

伪装者v1 幼苗


1,这是由于塑料瓶内外存在压差引起的,塑料瓶内部压力等于一个物理大气压,而塑料瓶外面的压力是水的压力p=密度rou*g*h,橡皮膜在下端时,其距离液面的距离h大于橡皮膜在上端时的,因此凹进的更多。
2,p=海水的密度*g*h。
3,p=水的密度(1000kg/m3)*g(9.801N/kg)*h(130)。
这种题是属于液体静压力的,要记住公式p=密度*g*h
另外...


2

波波qq 幼苗


1,这是由于塑料瓶内外存在压差引起的,塑料瓶内部压力等于一个物理大气压,而塑料瓶外面的压力是水的压力p=密度rou*g*h,橡皮膜在下端时,其距离液面的距离h大于橡皮膜在上端时的,因此凹进的更多。
2,p=海水的密度*g*h。
3,p=水的密度(1000kg/m3)*g(9.801N/kg)*h(130)。
这种题是属于液体静压力的,公式p=密度*g*h...


1