一个长方形的长与宽的比是3比2,如果长增加2米,这个新长方形的面积增加12平方米原长方形的面积是多少

KK424 1年前 已收到3个回答 举报

lizhou921 幼苗


设原长方形的长为3x,宽2x,则
(3x+2)*2x-3x*2x=12
x=3
所以
原长方形面积=3*3*2*3=54m²


2

601005 花朵


设原来的长是3x
(3x+2)*2x-3x*2x=12
4x=12
x=3
原来的面积=6x^2=6*9=54m^2


0

迷路的风向标 幼苗


设原长为x,宽y;面积公式=x*y
则y=2/3*x;
改变后长(x+2),宽y;面积公式(x+2)*y
可得出公式(x+2)*y-x*y=12
y=2/3*x;
得 x=9,y=6
原面积s=54


0