一个长方体的长和宽的比是3:2.如果长增加2米.这个新长方形的周长是24米,求原来长方形的体积?

rice8558 1年前 已收到3个回答 举报

lee58315692 幼苗


原周长=24-2×2=20米;
长=3×20÷2÷(3+2)=6米;
宽=6×2÷3=4米;
面积=6×4=24平方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

rice8558 举报

不是体积么?怎么算成是面积了

举报 lee58315692

算体积条件不够啊,这不应该是面积吗

rice8558 举报

哦,是这样啊,那谢谢你咯

举报 lee58315692

客气,呵呵

gdes63453 幼苗


原周长=24-2×2=20米;
长=3×20÷2÷(3+2)=6米;
宽=6×2÷3=4米;
面积=6×4=24平方米


2

只想**你 花朵


24÷2-2=10米
10÷(2+3)×2=4米
10-4=6米
4×6=24平方米


0