长方形的长是宽的二倍,用了1.8米木条,这个长方形的长.宽.面积分别是多少?

长方形的长是宽的二倍,用了1.8米木条,这个长方形的长.宽.面积分别是多少?
有一幅画(也就是长方形),长是宽的二倍,用了1.8m木条,这幅画的长、宽、面积分别是多少?快……谁第一个回答我给他佳!
amokaa 1年前 已收到4个回答 举报

不说不行啦 幼苗


设这个长方形的宽是x.
x+2x)乘2=1.8
x+2x=0.9
3x=0.9
x=0.3
长:0.3乘2=0.6米 面积:0.3乘0.6=0.18平方米


3

风云人 幼苗


设长为x宽为2x2乘于(x加2x)等于1.8可知x等于0.3


2

eastrise 幼苗


长 =1.8÷3 =0.6
宽=1.8÷6 =0.3
面积=0.6×0.3 =0.18


2

胡萝卜鱼 幼苗


长 =1.8÷3 =0.6
宽=1.8÷6 =0.3
面积=0.6×0.3 =0.18


1