一个游泳池的长是50米,是宽的二倍,深是2.5米.

一个游泳池的长是50米,是宽的二倍,深是2.5米.
1.这个游泳池的占地面积是多少平方米
2.现在要在游泳池的四周和底面都贴上瓷砖,一共需要贴多少平方米的瓷砖
3.池中水深1.8米,这个游泳池里的水有多少立方米
whdbc 1年前 已收到1个回答 举报

Titan_83 幼苗


宽为25米
1.占地面积为50*25=1250平方米
2.底面面积为1250平方米,四周面积为2.5*50*2+2.5*25*2=375平方米
加起来共需1250+375=1625平方米.
3.水有50*25*1.8=2250立方米


8