新建一个游泳池该游泳池长50米是宽的2倍深2.8米现在要在池四周和地面贴上瓷砖共需要多少平方米的瓷砖

新建一个游泳池该游泳池长50米是宽的2倍深2.8米现在要在池四周和地面贴上瓷砖共需要多少平方米的瓷砖
新城小学新建一个游泳池,该游泳池长50米,是宽的2倍,深2.8米.现在要在池四周和地面贴上瓷砖,共需要多少平方米的瓷砖?
文亚 1年前 已收到1个回答 举报

leverxin 春芽


长是宽的2倍,所以宽=50除以2=25,把泳池看成长方体,求表面积然后减掉一个上面积就可以了.(50+25)*2*2.8+50*25=420+1250=1670


4