健康中心新建一个游泳池,该游泳池的长50m,是宽的2倍,深2.5米.(1)这个游泳池占地多少?(2)现要在游泳池的四壁和

健康中心新建一个游泳池,该游泳池的长50m,是宽的2倍,深2.5米.(1)这个游泳池占地多少?(2)现要在游泳池的四壁和底部贴上瓷砖,共需买多少平方米的瓷砖?
寂夜孤烟 1年前 已收到1个回答 举报

fuyao1314 花朵


宽=50÷2=25米
(1)占地=长×宽=50×25=1250平方米
(2)需要瓷砖
=侧面积+1250
=2×(50×2.5+25×2.5)+1250
=1625平方米


10