健身中心新建一个游泳池,该游泳池的长50m,是宽的2倍,深2.5米.要在四周和下面铺上瓷砖要贴多少平方米.

健身中心新建一个游泳池,该游泳池的长50m,是宽的2倍,深2.5米.要在四周和下面铺上瓷砖要贴多少平方米.
算式和答案都写写5年级学生可以看懂的
李Q 1年前 已收到1个回答 举报

mpa2008 幼苗


576055886,你好:
水池宽是:50÷2=25(米)
底面积是:50×25=1250(平方米)
侧面积是:2×(50×2.5+25×2.5)=375(平方米)
共铺瓷砖:1250+375=1625(平方米)

1年前 追问

12

李Q 举报

能麻烦一下吗还有一道题要是对了我就采纳粉刷教室教室长8m宽6m高3m扣除门窗的面积是11.4米每平方米要花4元一共花多少元要求和上面一样

举报 mpa2008

(8×6+8×3×2+6×3×2-11.4)×4=482.4(元)