健身中心新建一个游泳池,该游泳池的长50m,是宽的2倍,深2.5m,现要在池的四周和底面都贴上瓷砖,共需要贴多少平方米的

健身中心新建一个游泳池,该游泳池的长50m,是宽的2倍,深2.5m,现要在池的四周和底面都贴上瓷砖,共需要贴多少平方米的瓷砖?
balz 1年前 已收到4个回答 举报

小雨点一 幼苗


解题思路:现要在池的四周和底面都贴上瓷砖,共需要贴瓷砖的面是5个面,缺少上面.据此解答.

宽是50÷2=25(米);
50×25+50×2.5×2+25×2.5×2,
=1250+250+125,
=1625(平方米).
答:共需要贴1625平方米的瓷砖.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的关键是知道要贴的是5个面,然后运用长方体的表面积公式进行计算即可.


1

气管炎我不怕 幼苗


宽=50÷2=25米
面积=25×50+2×(50+25)×2.5=1625平方米


2

jlaie 幼苗


375平方米


0

混世漠漠 幼苗


宽=50÷2=25米
面积=25×50+2×(50+25)×2.5=1625平方米


0