举世瞩目的国家游泳中心“水立方”是第29届北京奥运会游泳、跳水、花样游泳的比赛场馆,该中心拥有长50m、宽25m、水深3

举世瞩目的国家游泳中心“水立方”是第29届北京奥运会游泳、跳水、花样游泳的比赛场馆,该中心拥有长50m、宽25m、水深3m、水温保持27-28℃,共10条泳道的国际标准比赛用游泳池。已知水的摩尔质量M=1.8×10 -2 kg/mol,密度为1.0×10 3 kg/m 3 ,阿伏加德罗常数为6×10 23 mol -1 ,当游泳池注满水时,估算池中水分子数目。(结果保留两位有效数字)
lhb8085 1年前 已收到1个回答 举报

伊馨66 幼苗


游泳池注满水时,水的总体积为V=50×25×3m 3 =3.75×10 3 m 3
则池中水的分子数为 =1.3×10 32


7