举世瞩目的国家游泳中心“水立方”是第29届北京奥运会游泳、跳水、花样游泳的比赛场馆,该中心拥有长50m、宽25m、水深3

举世瞩目的国家游泳中心“水立方”是第29届北京奥运会游泳、跳水、花样游泳的比赛场馆,该中心拥有长50m、宽25m、水深3m、水温保持27-28℃,共10条泳道的国际标准比赛用游泳池.已知水的摩尔质量M=1.8×10-2kg/mol,密度为1.0×103kg/m3,阿伏加德罗常数为6×1023mol-1,当游泳池注满水时,估算池中水分子数目.(结果保留两位有效数字)
betsylianyi 1年前 已收到1个回答 举报

gniding 幼苗


解题思路:先求出游泳池中水的总体积,再根据水的摩尔质量求出游泳池中水的物质的量,最后根据阿伏加德罗常数求出游泳池中水分子数.

设水的密度为ρ,游泳池中水的质量为m,阿伏加德罗常数为NA,游泳池中水的总体积为:
V=50×25×3m3=3.75×103m3
则游泳池中水的物质的量为:n=[m/M]=[ρV/M];
所含的水分子数为:N1=nNA=
ρVNA
M=
1.0×103×3.75×103×6.02×1023
1.8×10−2=1.3×1032个;
答:该游泳池中水分子数为1.3×1032个.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题关键是先求解水的质量和摩尔数,然后利用阿伏加德罗常数求解水的分子数,基础题.


8