健身中心新建了一个游泳池长是50cm宽是20cm深是3m,再池的周围和底面贴瓷砖,共需要贴多少平方米的瓷砖?

健身中心新建了一个游泳池长是50cm宽是20cm深是3m,再池的周围和底面贴瓷砖,共需要贴多少平方米的瓷砖?
健身中心新建了一个游泳池,长是50m,宽是20m,深是3m,,再池的周围和底面贴瓷砖,共需要贴多少平方米的瓷砖?
CynthiaZ731 1年前 已收到5个回答 举报

cai81890 幼苗


50米*3米*2=300平方米 两个长墙壁的面积
20米*3米*2=120平方米 两个短的墙壁的面积
50米*20米=100平方米 池子底的面积
300+120+100=520平方米 是 520哦~


6

椰子华 幼苗


50cm=0.5m 20cm=0.2m
则周围需贴:3*2*(0.5+0.2)=4.2m^2
地面需贴:0.5*0.2=0.1m^2
则共需要贴:4.2+0.1=4.3m^2
答:共需要贴4.3平方米的瓷砖


0

jacky_liao1234 幼苗


到底长宽各是多少 50CM(半米)长还能叫游泳池 --健康中心这是养乌龟啊!?


0

我爱视频 幼苗


0.5


0

shjour 幼苗


你尺寸弄对了吗50cm只有1m的一半啊,宽20cm一个人也进不去啊


0