一个游泳池长50米,宽25米,深2.5米.给这个游泳池四周和底面贴上瓷砖,至少要买多少平方米瓷砖

SSQS888 1年前 已收到4个回答 举报

美丽让你带走 春芽


表面积=50*25+50*2.5*2+25*2.5*2
=1 625平方米瓷砖
应用题答下
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!

1年前 追问

7

SSQS888 举报

小明把10升水倒入一个长2.5分米,宽分米,高3.5分米的长方体水池里。水面的高度有多少分米?、 怎么做

举报 美丽让你带走

10升水=10立方分米 水面的高度 有10/(2.5*3.5) =10/(35/4) =40/35 =8/7分米 应用题答下 希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的! 祝你学业进步!(*^__^*)

musashi2 幼苗


实际上是求长方体的表面积除去最上面的面,2.5*25*2+50*25+2.5*50*2=125+1250+250=1625


1

hkwolf1225 幼苗


(50x25)+(50x2.5)x2+(25x2.5)x2=1625m²


0

b3yvg 幼苗


一楼计算 表面积=50*25+50*2.5*2+25*2.5*2 =1 625平方米 5个面,完全正确。
如果你是学生,到此为止。100分。
如果是承包商,59分,因为还没有考虑材料破损和利用率[部分切割后,另外一半成为建筑垃圾]。


0