一个游泳池长15米,宽8米,深2米,现在要给这个游泳池的四周和底面贴上瓷砖.贴瓷砖的面积有多少平方米?

cxyyouth 1年前 已收到1个回答 举报

燕衍泥 幼苗


先求出底面的面积:15×8=120(平方米)
再求出左面和前面:(15×2+2×8)×2=92(平方米)
最后再相加:120+92=212(平方米)
如果还有不懂,


5