某健身馆计划新建一个游泳池,该游泳池的长是25m,宽12m,深1.4m.请完成下面问题.

某健身馆计划新建一个游泳池,该游泳池的长是25m,宽12m,深1.4m.请完成下面问题.
(1)游泳池占地面积多少平方米?
(2)现在要在池的四周和底面都贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?
(3)如果游泳池全装满水,能装多少升水?
依旧素心蓝 1年前 已收到1个回答 举报

zymm962 幼苗


解题思路:(1)求这个游泳池的占地面积就是求这个长方体的底面积,根据长方形面积公式求解;
(2)现要在池的四周和底面都贴上瓷砖,共需要贴瓷砖的面是5个面,缺少上面.求出5个面的面积÷正方形瓷砖的面积,据此解答;
(3)求最多能装水的体积,根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

(1)12×25=300(平方米)
答:游泳池占地面积300平方米.
(2)25×12+12×1.4×2+25×1.4×2
=300+33.6+70
=403.6(平方米)
2分米=0.2米
403.6÷(0.2×0.2)
=403.6÷0.04
=10090(块)
答:一共需要10090块.
(3)25×12×1.4
=300×1.4
=420(平方米)=420000(升)
答:能装420000升水.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题应弄清要求的是什么,进而根据面积公式和体积计算方法,进行解答即可.


4