某市积极开展“建设美好乡村打造幸福家园”活动,西王村正在新建一个健身广场.施工队将水泥,黄沙,石子按4:3:5的比搅拌成

某市积极开展“建设美好乡村打造幸福家园”活动,西王村正在新建一个健身广场.施工队将水泥,黄沙,石子按4:3:5的比搅拌成混凝土,现有水泥,黄沙,石子各1.8吨,如果黄沙刚好用完,那么还需要水泥多少吨,石子多少吨?
lastman1997 1年前 已收到1个回答 举报

牛聪聪 幼苗


由题意知
水泥:黄沙=4/3
黄沙:石子=3/5
所以还需要水泥1.8*(4/3)-1.8=0.6(吨)
还需要石子1.8*(5/3)-1.8=1.2(吨)


9