一个长方体水池(无盖),长2米,宽1.5米,深1米,把它的底面和四周都抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?

我想我是海001 1年前 已收到3个回答 举报

驻家果冻 幼苗


3+1.5*2+2*2=10


3

sprinach 幼苗


2*1.5+2*(2*1+1.5*1)=10(平方米)


2

wlypw 幼苗


要抹水泥部分的面积为:
底面+2个同样的侧面+2个同样的另面
=2x1.5 + 2x1.5x1 +2x2x1
=3+3+4
=10立方米
答:要抹水泥部分的面积为10立方米


2