一个游泳池,长为50米,是宽的2倍,深2.5米,现在要在游泳池的四周和地面贴瓷砖,共需要贴多少平方米的瓷砖?

我觉得这样挺好 1年前 已收到2个回答 举报

z004 幼苗


说实在的,没看明白楼上怎么算的,我俩到底是谁算错了~~~我服了
长是:50米
那宽是:25米
深是2.5米.
那就是(50+25)*2=150米(这是周长)
150*2.5=375平米(这是墙面面积)
地面:50*25=1250平米
总共:1625平米(不过一般要多买点,有损耗)


9

爱上桂花香 幼苗


四周面积为:(2.5*50+2.5*25)*2=3750m^2
地面面积为:50*25=1250m^2
所以供需贴瓷砖:3750+1250=5000m^2


0