一个游泳池长是50米,深是3米.这个游泳池的占地面积是多少平方米?在它的四壁及底面都铺上瓷砖部分的面

小姨子小姨子 1年前 已收到1个回答 举报

最爱Sayumi 幼苗


一个游泳池的长是50米,宽是25米深是3米.这个游泳池的占地面积是多少平方米;在它四壁及底面都铺上瓷砖,铺瓷砖部分的面积是多少 占地面积=50x25=1250(平方米) 瓷砖面积:(50+25)x2x3+1250 =750+1250 =2000(平方米) 答:这个游泳池的占地面积是1250平方米;在,铺瓷砖部分的面积是2000平方米


6