一块正方形的地如果一边增加5米另一边增加3米所得新长方形面积比原来面积大95平方米求原面积

baoziwoaini 1年前 已收到9个回答 举报

azraelsw 花朵


95-3*5=95-15=80
3+5=8 80/8=10
原面积=10*10=100平方米


7

只手摘星 花朵


(x+5)(x+3)-x²=95
x²+8x+15-x²=95
8x=80
x=10
原面积为10x10=100平方米。


2

skyredblue 幼苗


原来边长
(95-3*5)/(3+5)=10m
原来面积=10*10=100m^2


2

反复地讲 幼苗


设原边长为X 则X²+95=(X+5)(X+3) 求得X=10 所以原面积=100


2

conanbn 幼苗


设原来边长为X米 (X+1.8)(X+1.2)=X*X+17.16 X*X+3X+2.16=X*X+17.16 3X+2.16=17.16 3X=15 X=5 原来正方形的边长为5米 增加


1

rainbird3 幼苗


100


1

shaoye1122 幼苗


设原边长为x,(x+5)(x+3)-x²=95,x=10米,原面积为100㎡


1

梦50 幼苗


(x+3)(x+5)-x^2=95
x=10

原面积100平方米


0

马元元 精英


原来边长是(95-5×3)÷(5+3)=10米
所以面积10×10=100平方米


0