有一个长方形,长增加了5分之2,宽减少了4分之1,新长方形面积比原来增加了几分之几?

有一个长方形,长增加了5分之2,宽减少了4分之1,新长方形面积比原来增加了几分之几?
用算术方法
lansu5460 1年前 已收到4个回答 举报

张古文 幼苗


假设长方形长为a,宽为b,则其面积为ab
长增加了2/5,即(1+2/5)a=7/5a
宽减少了1/4,即b-1/4b=3/4b,所以现在长方形的面积为
(7/5a)*(3/4b)=21/20ab
则新长方形的面积比原来增长了
[(21/20ab)-(ab)]/ab=1/20
所以新长方形的面积比原来增长了二十分之一


1

籁娃 幼苗


二十分之一?


1

dong8407 幼苗


{(7/5)X*(3/4)Y-XY]/XY=1/20


0

mudu 幼苗


20分之一
设长为x,宽为y
7 3
—x ×—y=20分之21xy
5 4
然后原来是xy所以增加了20分之1


0