一个长方形长18米,如果长增加到22米宽减少3米,面积的大小正好不变,这个长方形面积是多少

一个长方形长18米,如果长增加到22米宽减少3米,面积的大小正好不变,这个长方形面积是多少
要列式
30733171 1年前 已收到3个回答 举报

破纽扣 春芽


设这个长方形的宽是a米
18*a=22*(a-3)
18a-22a=-66
-4a=-66
a=16.5
∴这个长方形面积=18×16.5=297平方米
这个长方形面积是297平方米


1

友缘 幼苗


设宽为x可列方程:18x=22*(x-3)
x=16.5
18*16.5=297


1

usernn 幼苗


宽为x
18x=22(x-3)
x=16.5
18x16.5=297(平方米)


0