有一个长方形,如果长增加4米面积就增加20平方米,如果宽减少2米面积就减少12平方米,求这个长方形的面积是多少平方米?

天多 1年前 已收到2个回答 举报

lixinyikm 幼苗


宽=20÷4=5米
长=12÷2=6米
面积=6×5=30平方米


2

恋战夜空 幼苗


宽为20/4=5
长为12/2=6
则原来的面积=6*5=30
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,
若对本题存有疑问,可继续询问,直至弄懂!
谢谢


0