有一个长方行,如果长增加4米,面积就增加20平方米,如果宽减少2米,面积就减少12平方米,这个长方型的面积是多少平方米?

summervivian 1年前 已收到5个回答 举报

苯呆猫 幼苗


设长方形长为x,宽为y.
(x+4)y-xy=20 xy-(y-2)x=12
xy+4y-xy=20 xy-xy+2x=12
4y=20 2x=12
y=20(米) x=6(米)
答:原长方形长为6(米),宽为5(米).这个长方形面积就为30㎡.


9

小小小伍 幼苗


20除以4
12除以2
5成6


2

hh都抢不到 幼苗


设长是x,宽是y,面积就是xy
xy+20=(x+4)y
xy-12=x(y-2)


1

icepig7 幼苗


20/4=5,12/2=6,5*6=30


0

ss侯总 幼苗


30


0