一个长方形,如果长增加2米,面积就增加10平方米;如果宽减少3米,面积就减少18平方米.原长方形面积是多少平

一个长方形,如果长增加2米,面积就增加10平方米;如果宽减少3米,面积就减少18平方米.原长方形面积是多少平
方米?悬赏100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000009
xjc_zyh 1年前 已收到1个回答 举报

战龙 幼苗


设长为a,宽为b
则面积为ab
b*(a+2)=ab+10
a*(b-3)=ab-18
解之得:a=6
b=5
所以S=ab=30

1年前 追问

12

xjc_zyh 举报

太复杂,看不懂。您看这样对吗?
长:10÷2=5(厘米)
宽:18÷3=6(厘米)
面积:5*6=30(平方厘米)

举报 战龙

(⊙o⊙)…对的,不好意思,我把问题想复杂了,抱歉!你的方法很简便!(*^__^*)