一个长方形如果长增加3米,面积就增加24平方米,如果宽减少2米,面积就减少30平方米.这个长方形的面积是多少平方米?

litpin 1年前 已收到2个回答 举报

湘小鱼仔 幼苗


宽=24÷3=8(米)
长=30÷2=15(米)
面积=15×8=120(平方米)


12

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

如果长增加3米,面积就增加24平方米。说明:宽=24÷3=8(米)
如果宽减少2米,面积就减少30平方米。说明:长=30÷2=15(米)
所以
这个长方形的面积=15×8=120(平方米)


综合式
(24÷3)×(30÷2)
=8×15
=120(平方米)...


2