一个正方形,一边增加1.2米,另一边增加1.8米,所得的长方形面积比原正方形多17.16平方米,求原正方形的边长.

北斗星之星 1年前 已收到6个回答 举报

没名字用了怎么办 幼苗


设正方形边长为X米
方程为;(X+1.2)(X+1.8)=X*2+17.16
(X*2表示X的平方)是个简单的2元1次方程


4

enker555 幼苗


(x+1.2)(x+1.8)=x^2+17.16
x^2+3x+2.15=x^2+17.16
3x=15
x=5


1

钿头云篦击 幼苗


(17.16-1.2*1.8)/(1.2+1.8)
=15/3
=5米


1

616372520 幼苗


{2(a+1.2)(a+1.7)+2a(a+1.2)+2a(a+1.7)}-6aa=17.16
二元一次方程,要我算出来吗?
靠。。算成正方体了。。


0

了了78909 幼苗


小学问题吗?
17.16-1.2×1.8÷(1.2+1.8)=5


0

乖乖八宝 幼苗


用特殊值算法: 1.设共有5名考生,所有考生得分78*5=390分 2.共有2名被录取,这2名的平均分比未录取的那3名的平均分高9 16=25 3.那把这2名


0