小聪同学的100m跑成绩为17s,小明同学的50m跑成绩为8s,要知道他俩谁跑得快,怎么算?

wilsonfu 1年前 已收到3个回答 举报

现代佳人 幼苗


小聪的速度:v₁=S₁÷t₁=100m÷17s=5.88m/s
  小明的速度:v₂=S₂÷t₂=50m÷8s=6.25m/s
  因为 v₁< v₂,所以小明跑得较快
答:小明跑得较快


8

眉毛鱼 幼苗


分别用 V=S/t 计算各自的平均速度,然后做比较即可知道了!


1

美耗子 幼苗


可以利用“在相等的路程里,谁用的时间少”或“在相同的时间里,谁跑的路程多”来比较谁的速度快。


1