父亲的年龄是小聪的9倍,母亲的年龄是小聪的年龄的7.5倍,父亲比母亲大六岁,小聪今年几岁?

父亲的年龄是小聪的9倍,母亲的年龄是小聪的年龄的7.5倍,父亲比母亲大六岁,小聪今年几岁?
(要方程.数量关系式.解设)
天使爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

k52k22 幼苗


设小聪今年是X 岁,那么他父亲是9X,他母亲是7.5X
又因为他父亲比他母亲大6岁,那么关系式子是:
9X - 7.5X = 6
(9-7.5)* X = 6
1.5X = 6
X = 6/1.5
X = 4
小聪今年是4 岁,他父亲是36岁,他母亲是30岁.


4