父亲的年龄是小聪年龄的9倍,母亲的年龄是小聪年龄的7.5倍,父亲比母亲大6岁.小聪今年几岁?

遗忘的青春517 1年前 已收到6个回答 举报

bridgeeee 幼苗


设:小聪今年x岁
9x-7.5x=6
1.5x=6
x=6÷1.5
x=4
答:小聪今年4岁

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


6

小风灵 果实


小聪今年6÷﹙9-7.5)=4岁


1

宛在水中央 幼苗


假设小聪今年x岁,则父亲今年9x岁,母亲今年7.5x岁,根据题目列出9x-7.5x=6,解得x=4


1

five3232 幼苗


设小聪年龄为X
则父亲年龄为9X
母亲年龄为7,5X
9X-7.5X=6
1.5X=6
X=4


1

茄子开花21 幼苗


设小聪今年x岁
9x=7.5x+6
9x-7.5x=6
1.5x=6
x=4
小聪今年4岁


0

lywd1987 幼苗


设小聪年龄为X 则父亲是9X 母亲是7.5X 有方程7.5X+6=9X 解得 X=4


0