急今天就要!父亲和儿子各是多少岁?(父亲:"我的年龄是你的八倍.)(儿子:"我比你小28岁.)

shajian15 1年前 已收到8个回答 举报

ryoko-liang 幼苗


设儿子x岁,则父亲8x岁
依题意,得:x+28=8x
解这个方程,得:28=8x-x
28=7x
7x=28
x=4
则:8x=32
答:儿子4岁,父亲32岁.
(肯定是正确的呦.)


10

nk399 幼苗


设儿子的年龄为x岁,父亲年龄为8x岁
8x-x=28
7x=28
x=28/7
x=4


2

淡淡ZZ 幼苗


解:设儿子是x岁 父亲是8x岁
8x-x=28
7x=28
x=28/7
x=4
因为父亲比儿子大8倍
4*8=32(岁)
答:儿子是4岁 父亲是32岁
当然现在老师不是按照以前的方法教学
利用方程两边同时加减乘除同一个数 方程两边仍然相等原理
所以
8x-x=28
x(8-1)=28
7x=...


2

jacky4523 幼苗


列方程很容易耶。
设儿子今年X岁。 设儿子方便一些。
8X-X=28
7X=28
X=4
儿子4岁,父亲不就是32岁吗?
等你六年级学了比例这道题就更容易了。


2

月老 幼苗


设儿子是X岁,则父亲是8X岁
8X-X=28
X=4


1

见谁说谁 幼苗


设儿子是X岁,则父亲是8X岁
8X-X=28
X=4
8x=32
儿子为4岁
父亲为32岁


0

hpsz8066 果实


设儿子是X岁,则父亲是8X岁
8X-X=28
X=4


0

不想结婚可以吗 幼苗


设儿子为x岁,
根据父亲的年龄-儿子的年龄=28,
列方程得,8x-x=28
7x=28
7x÷7=28÷7
x=4
4×8=32(岁)
答:父亲是32岁,儿子是4岁。
我们老师是这样教的。绝对正确!


0