已知抛物线y=ax2-2ax-1+a(a>0)与直线x=2,直线x=3,直线y=1,直线y=2围成的正方形有公共点,a的

已知抛物线y=ax2-2ax-1+a(a>0)与直线x=2,直线x=3,直线y=1,直线y=2围成的正方形有公共点,a的取值范围
急用
无悔痴情 1年前 已收到1个回答 举报

辉煌腾达吧 幼苗


y=ax2-2ax-1+a(a>0),所以开口向上.
顶点-(-2a)/2a=1
4a(-1+a)-(-2a)²/4a=-1+a-a=-1
顶点坐标(1,-1)对称轴x=1
(1)当抛物线经过x=3 ,y=1的交点时,是最右的公共点
所以1=9a-6a-1+a
a=1/2
(2)当抛物线经过x=2 ,y=2的交点时,是最左的公共点
所以2=4a-4a-1+a
a=3
所以1/2≤ a≤ 3


9