二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一+…+九十分之一 分之一化简

二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一+…+九十分之一 分之一化简
繁分数化简,现在就要
ww小跑 1年前 已收到1个回答 举报

江一朗 幼苗


2分之1=1-2分之1
6分之1=2分之1-3分之1
12分之1=3分之1-4分之1
20分之1=4分之1-5分之1
90分之1=9分之1-10分之1
∴2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+…+90分之1
=(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+(4分之1-5分之1)+…+(9分之1-10分之1)
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+…+9分之1-10分之1
=1-10分之1
=10分之9
望采纳 谢谢!


2