已知a(a-1)+(b-a²)=-7,求(a²-b²)/2-ab的值.

wuyudebeiai 1年前 已收到1个回答 举报

messi116 幼苗


(a²-b²)/2-ab应该是(a²+b²)/2-ab吧
已知a(a-1)+(b-a²)=-7
所以a²-a+b-a²=-7
所以a-b=7
所以(a²+b²)/2-ab=(a²-2ab+b²)/2=(a-b)²/2=49/2=24.5


1