关于x的一元一次方程m(x-1)=3(x+m)的解是x=1.

关于x的一元一次方程m(x-1)=3(x+m)的解是x=1.
M=?
我爱东东一万年 1年前 已收到1个回答 举报

photoes847 花朵


既然x=1是方程的解,那么x=1必定可以使方程等号成立!
将x=1代入原方程,m*(1-1)=3(1+m)
即 0= 3(1+m)
算出 m = -1


9