关于x的方程(m+1)x2+2mx-3m=0是一元一次方程,则m=______,方程的解是[3/2][3/2].

复活平凡 1年前 已收到1个回答 举报

as8800 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义,列出关于m的方程,求得m值;然后将m代入原方程,解方程即可.

∵于x的方程(m+1)x2+2mx-3m=0是一元一次方程,
∴二次项系数m+1=0,
解得,m=-1;
∴关于x的方程(m+1)x2+2mx-3m=0是:
-2x+3=0,
移项,得
-2x=-3,
化未知数x的系数为1,得
x=[3/2].
故答案是:-1、[3/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的概念和解法.一元一次方程的未知数的指数为1.


1