若2x的2m-3的次方+4m=0是关于x的一元一次方程,求m的值及方程的解

Peter_2005 1年前 已收到5个回答 举报

阿诺施瓦崔 幼苗


若2x的2m-3的次方+4m=0是关于x的一元一次方程
则2m-3=1
则2m=4
所以m=2
此时方程为2x+8=0
则2x=-8
解得x=-4


9

一辈子的考试 幼苗


根据题意
2m-3=1
m=2
所以一次方程为
2x+8=0
x=-4


2

daann 幼苗


因为是一次方程,所以x的冥次是1,推出2m-3=1 则m=2.带入原方程得2x+8=0,即x=-4.
答案:m=2,x=-4.


1

逐欲天下 果实


根据题意,
2m-3=1
2m=4
m=2
原方程化为
2x+4=0
2x=-4
x=-2


0

ms12193 幼苗


若2x的2m-3的次方+4m=0是关于x的一元一次方程
那么2m-3=1
m=2
原方程变为2x+4*2=0
x=-4


0