若(m-3)x^2*m的绝对值-4m=0是关于x的一元一次方程,求m^2-2m+1的值

hitcq 1年前 已收到1个回答 举报

优秀de男人 幼苗


(m-3)x^(2*|m|)-4m=0是关于x的一元一次方程,
所以必须2*|M|=1,且M不=3,解得M=1/2或M=-1/2
当M=1/2时,
m^2-2m+1
=(1/2)^2 -2*(1/2) +1
=1/4 -1 +1
=1/4
当M=-1/2时,
m^2-2m+1
=(-1/2)^2 -2*(-1/2) +1
=1/4 +1 +1
=2又1/4

1年前 追问

8

hitcq 举报

老师说了答案是16,m=-3

举报 优秀de男人

那可能是原题语言描述转化成代数式时不同,毕竟用语言描述而且括号不够,可能产生多种理解 你确认下: 1,题目是说一元一次方程吗? 2,指数上的代数式是什么? 这种题一般不难,就是根据X的指数是几求出M值,再代到后面要求的代数式就可以了。 当然还要注意某些项的系数必须为零或不能为零的要求。