解一元一次方程,十万火急!根据去分母等步骤,来解下面的一元一次方程.(0.05-0.2x)/0.02 = 1+ x/0.

解一元一次方程,十万火急!
根据去分母等步骤,来解下面的一元一次方程.
(0.05-0.2x)/0.02 = 1+ x/0.5
说明:/ 表示分数线,也就是分之……。/号前面的数是分子,后面的数是分母。
猪行天下NO1 1年前 已收到3个回答 举报

aaag71051 幼苗


(0.05-0.2x)/0.02 = 1+ x/0.5
50(0.05-0.2x)=1+2x
2.5-10x=1+2x
1.5=12x
x=0.125


6

万物皆尘埃 幼苗


(0.05-0.2x)/0.02=1+x/0.5
0.05/0.02-0.2x/0.02=1+x/0.5
5/2-10x=1+2x
10x+2x=5/2-1
12x=3/2
x=1/8


2

鱼yuhellow 幼苗


0.05-0.2x=0.02(1+x/0.5)
0.05-0.2x=0.02+0.04x
0.24x=0.03
x=1/8
答案就是1/8


1