两件商品均以64元的价格卖出,其中一件盈利60%,另一件亏本20%,在这两笔买卖中,商家( )

两件商品均以64元的价格卖出,其中一件盈利60%,另一件亏本20%,在这两笔买卖中,商家( )
A.不赔不赚
B.赚了8元
C.赔了8元
D.赚了32元
胡部堂 1年前 已收到1个回答 举报

ying114 幼苗


B,理由如下:
盈利进价为:64÷(1+60%)=40(元)
亏本进价为:64÷(1-20%)=80(元)
64x2-40-80=8(元)
盈利8元,故选B.


4