某件商品按每个5元的利润卖出4个钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元?

zhdo1983 1年前 已收到1个回答 举报

huqiong0000 春芽


解题思路:按每个5元利润卖出4个的价钱,即4个的成本5×4;按每个20元利润卖出3个的价钱,即4个的成本20×3;一样多,说明(4-3)的成本相当于(60-20)=40,由此即可求出商品的成本价.

(20×3-5×4)÷(4-3),
=40÷1,
=40(元);
答:商品的成本是40元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出数量间的关系,找出对应量,列式解答即可.


1