问题1、某一件商品的进价是40元,如果卖出后盈利25%,那么商品利润是多少?若卖出后亏损25%,那么利润又是多少?

0999888 1年前 已收到1个回答 举报

纯净水0 幼苗


设售价是X
X-40/40*100%=25%
X=50
利润50-40=10
设售价是X
X-40/40*100%=-25%
X=30
利润30-40=-10


5