如果某件商品的进价是40元,卖出后盈利25%,那么利润是多少元?

999999 1年前 已收到3个回答 举报

黄良团 花朵


设利润为x元
因为利润率=利润/进价
所以利润=进价x利润率
=40x25%
=10
所以利润为10元


7

草原篝火 幼苗


假设售价为X!那么(x-40)/x=0.25则X=53.33333..元!所以利润=X-40=13.3333...元!


2

135780 幼苗


利润=40*25%=10元。


1